Паломническая поездка в Тихвинский Богородицкий женский монастырь

29 апреля воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы села Аликово совместно с родителями совершили паломническую поездку в город Цивильск, в Тихвинский Богородицкий женский монастырь.

Ранний выезд позволил успеть на утреннюю службу, которая проходила в большом белокаменном соборе. Здесь находится чудотворная икона Тихвинской Божьей Матери, появившаяся в монастыре в 2005 году как Божий промысел. Икона, долгое время находившаяся в частной коллекции, была выкуплена и преподнесена в дар монастырю человеком, пожелавшим остаться неизвестным. Это главная святыня деревянной церкви смч. Харлампия.

Почему эта икона называется чудотворной, как она спасла жителей Цивильска от нападения разбойников под предводительством Степана Разина, какие чудеса совершаются перед иконой Тихвинской Божьей Матери и по сей день – ответы на все эти вопросы поведала паломникам преподаватель воскресной школы при монастыре Надежда Николаевна. Экскурсия оказалась очень познавательной: присутствующие познакомились с историей возникновения монастыря, её святынями. Надежда Николаевна рассказала детям о правилах поведения в православных храмах, проверила, насколько знакомы ребята с житием святых и текстами основных молитв.

После службы посетители отправились в монастырскую трапезную, отведали простую, очень вкусную пищу, приготовленную исключительно из продуктов подворья обители.

Тишина, красота, покой и умиротворение, царившие в каждом закутке монастыря, почувствовал здесь каждый: и дети, и родители. Полные впечатлений, уставшие и притихшие дети и счастливые родители, осознающие соприкосновение с чистым и святым местом, отправились домой. Конечно, никто не остался равнодушным.