Новости

Фестиваль чтения «Читать, чтобы сделать мир добрей»

20 декабря 2018 года в Аликовской детской библиотеке открыли библиотечный пункт в рамках проекта «Православная гостиная», инициатором которого стала Аликовская центральная библиотека. Проект стал победителем регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Чувашской земле» и получил поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество" и «Начинание». Организатором конкурса выступил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви совместно с Чувашской митрополией. Цель проекта заключается в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

В рамках проекта в детской библиотеке был проведен Фестиваль чтения «Читать, чтобы сделать мир добрей». На праздник были приглашены настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы села Аликово отец Виктор и учащиеся начальных классов Аликовской средней школы.

На мероприятии, посвященном доброте и человечности, отец Виктор учащимся рассказал о том, что люди друг к другу должны быть милосердными, отзывчивыми, честными и вежливыми. Библиотекари организовали конкурс детских рисунков «Семена добра». Победителями стали Петрова Софья (3 «В» класс), Федотова Дарья (3 «В»), Михайлова Анастасия (3 «Б»), Федотова Ярослава (3 «В»), Никоноров Никита (4 «Б»), Петрова Камилла (4 «Б»), Петрова Дарья (3 «В»), Майорова Татьяна (4 «В»).

К Фестивалю также были приурочены книжные выставки «Мир православия», «Делать добро – это здорово!», «Давайте дружить с книгой», в ходе работы которых дети с большим интересом знакомились с новыми изданиями православной и духовно-нравственной литературы. Книги были приобретены на средства фондов «Соработничество» и «Начинание».