Новости

В Аликовском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности

8 июля вся страна празднует Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности! Аликовский район также присоединяется к этому празднику.

Этот праздник воспевает простые, но вечные человеческие ценности, проверенные временем и завещанные нам нашими предками - любовь, жертвенность, верность. По легенде, записанной в летописях 13 века, дочь пчельника из деревни Ласково Рязанской области вылечила травами от страшных ран муромского князя Петра, они полюбили друг друга, и князь женился на простой девушке. Но местным боярам не понравилась княгиня-простолюдинка, и они изгнали супругов из города. Ради любви князь отказался от престола, но вскоре на Муром обрушились бедствия. Тогда народ вспомнил о мудром князе и взмолился о возвращении его на престол, после чего ПЕТР и ФЕВРОНИЯ правили в Муроме справедливо и жили счастливо. Они умерли в один день и час в 1228 году. Через несколько веков Русская православная церковь причислила их к лику святых. По решению правительства России, праздник в 2008 году впервые возведен в ранг Всероссийского торжества и получил название «День семьи, любви и верности».

6 июля в зале торжеств отдела ЗАГС администрации Аликовского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Поздравили всех присутствующих в зале с праздником супружеской любви и семейного счастья глава администрации Аликовского района Александр Куликов, начальник отдела ЗАГС администрации Аликовского района Любовь Артемьева, настоятель церкви «Успения Пресвятой Богородицы» села Аликово Протоиерей Виктор.

Настоятель церкви с.Аликово Виктор Муравьев ознакомил с историей православного праздника и пожелал всем супругам жить в мире и любви.

Вручая медаль «За любовь и верность» глава администрации Аликовского района Александр Куликов сказал: «Вы - пример для молодого поколения! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, уверенности в своих силах, веры в лучшее будущее! Пусть в ваших семьях всегда царят согласие и мир, взаимопонимание и любовь».

Медаль за любовь и верность вручается лучшим российским семьям, которые прожили более 25 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, представляющие собой пример супружеского согласия и благополучия.

Источник