Село Аликово Ядринский уезд Вол. Аликовская
Вурнарский район с 1960 года
Аликовский район с 1965 года
Сельсовет Аликовский с 01.10.1927 года

Церковь Успения Божьей Матери, построена на средства прихожан в 1901 г. Взамен старой постройки 1782 года. Двухпрестольная: Успения Божьей Матери, Св. Иоанна Богослова. Церковь деревянная, главный храм холодной , придел тёплый длина церкви с колокольней 16,5 саж., наибольшая ширина 9 саж., высота до верхнего карниза 5 саж. На церкви шесть глав. Иконостас Главного храма: длина 5саж. 2 арш., высота 2 саж. 2 арш. Колокольня 3-ярусная. высота 9 саж. Приходских поселений 22 ,штат : два священника, диакон, Святыня: местночтимая икона Св. Николая Чудотворца.

Аликовская церковь

В церковной летописи 1868 года записано следующее. « В Аликовском храме из икон особенно замечательна икона святителя и чудотворца Николая изображенная на камне. Эта икона как говорит предание, выпахана одним чувашем в полу верстах от села Аликова более 100 лет тому назад. Это случилось так. Один приходской чуваш околотка Янгорас (от села Аликово в одних верстах) начал пахать. Вдруг под соху попадает квадратный камень величиной менее вершка. Заметив камень, крестьянин бросает его в сторону от себя. Через некоторое время крестьянин опять находит камень и бросает его. В третий раз попадается камень. Крестьянин с досадой и в третий раз бросает камень. Таким образом, бросив камень в третий раз,Святитель Николай Чудотворецкрестьянин ослеп на оба глаза. Возвратившись домой, чуваш в первую же ночь увидел камень который сказал ему: «Утром сходи к священнику и скажи, чтобы он взял меня в церковь.» Встав по утру, чуваш не пошёл к священнику и ни кому ничего не сказал. В другую ночь повторилось тоже самое. На третий раз чуваш ,убоявшись, наконец объявил священнику о своём видении. Священник немедля отправился со слепцом в поле отыскать камень, который вскоре попал под руки самому слепцу. И он в тот же час прозрел. Священник, взяв камень, принёс его как большую святыню с честью в церковь. Камень во славу Божью и до сих пор существует в Аликовском храме. 1868 год » Ныне камень утерян 2007 год.Кроме описанного события были ещё и другие, что из той же летописи. По молитве Святителя Николая Чудотворца многие получили и получают просимое. Так например из летописи 1889 года. «В приходе священника села Аликово Ильи Громова в деревне Павлушкино крестьянина Романа Иванова жена страдала разными видениями. Наяву в разных положениях видела она въехавших на двор на тройке лошадей неизвестных ей людей, то являясь к ней в ночное время какой-то человек и раздевал её и др. Этот недуг продолжался с ней полгода, с начало реже и потом усиливая до того, что она совсем изнемогала. Муж её обратился с ней к врачу за врачебными средствами. Но ничего не помогало ей, и недуг этот не давал ей покоя и днём и ночью. Затем по предложению домашних привезли её к священнику Илье Громову чтобы исповедовать, и за литургией причастить святых Христовых тайн. Раскаявшись, она в церкви молилась больше на коленьях пред святыми иконами и просилась причаститься Святых Тайн с поддержанием её. По возвращению домой на вопрос домашних, как чувствует себя по принятии Святых Тайн, она ответила что ничего не помню как причастилась и как приехала домой. Пришедшая в сознание у нее явилось желание отслужить молебен святителю и чудотворцу Николаю с водоосвящением в марте месяце первого числа. По приглашению мужа прибыл священник Илья Громов с диаконом и с причтом в дом. Больная сидела на лавке с ребёнком и заметно было на лице её какая то тоска. Облачившись, священник и диакон начали служить молебен святителю и чудотворцу Николаю.Тихвинская икона Божией МатериВ это время она почувствовала лихорадочный сноб, и дрожь, и лихорадочное трясение во всём организме, которая продолжалась во всё время служения молебна. Пред отпустом молебна, когда священник начал читать молитву над страдающей с возложением на голову её святого Евангелия, то трясение во всем организме возрастало всё больше и больше. Усилилось до того, что трое её поддерживали, и пол в избе стал трястись.

Святое Евангелие, поддерживаемое диаконом над головой её, отталкивалось то в верх, то в низ, то в обе стороны. Эти неизъяснимые ею страдания, душевные и телесные, по окончания молебна стали утихать. Приложившись к святому кресту, окропивши святой водой больную и всех находящихся в избе, а так же на дворе все строения, Священник Илья Громов вошёл в избу, прямо обратил на больную особое внимание и увидел в ней великую перемену. Силы её восстановились, в самом лице появилась свежесть, чего прежде не было. Приписав столь великую перемену в состоянии здоровья больной, по ходотайству святого Николая чудотворца Милосердному Господу, священник стал внушать больной и всему семейству, чтобы они чаще молились Богу и святому чудотворцу Николаю. Ходили в храм Божий с надеждой на благость Господа предстательство Пресвятой Богородице и хододайству святых, и тогда Господ не оставить их в просимом. В это время все домашние перекрестились перстами и тут же муж с больной женой изъявили желание вскоре съездить в город Цивильск на поклонение Тихвинской Божьей Матери. Так же мать, старуха их, с ними же поехала в село говеть. Крестьянин Роман Иванов исполнивши свой обет в Цивильском женском монастыре, где по их просьбе осенили её жену Чудотворной иконой Божьей Матери. В то время больше уже с ней никаких признаков болезни не было. По возвращении домой с великой радостью известили священника Илью Громова: "Теперь она, слава Богу, находится в добром здравии".»
Были и другие случи исцеления.

Церковно-приходская школа села Аликово

Из документов Чувашского национального архива известно, что церковно-приходская школа села Аликово открыта в 1845 году «краткий отчёт о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты Казанской губернии. ЦГА ЧР, фонд 230, оп 1. д 7, л 5» В начале данная школа действовала в селе Норусово. «ныне село Калинино Вурнарского района ЧР» В 1854 году эта школа перевозится в село Аликово и получает следующее название; « Церковно-приходское училище села Аликово Ядринского уезда Казанской губернии»

Аликовская церковь Успения Пресвятой Богородицы

Аликовская церковь Успения Пресвятой Богородицы основана августе месяце 1744 года. Это было деревянное здание, построенное в самом центре села Аликово, где и находится ныне действующая церковь. После открытия церкви царица Всея России Елизавета Петровна послала новостроенному храму благодарственную книгу со следующей подписью « Сия книга изготовлена типографией и по приказу преосвященного Дмитрия Епископа Нижегородского палатою отдана безденежно декабря 3 дня 1747 года, в Курмышском уезде новокрещенного села Успенское, Аликово тож новостроенного у новокрещенных церкви » Следует отметить, что дарственная книга эта до наших времён не сохранилась, однако текст письма Елизаветы Петровны напечатан в книге Вишневского И.Н. « Нижегородский губернский учетный архив» Сборник т 3 Н Новгород 1898 г с 32. данный сборник в настоящее время находится в Чувашском национальном архиве. Из летописи известно, что в 1755 году для Аликовской церкви были привезены из города Ядрина 2 колокола весом по 10 пудов. В 1782 году в селе Аликово было построено новое деревянное здание церкви, а в1901году строится опять новая церковь. В начале 1930 года в России начинается безжалостное разрушение храмов. Не обошел этот вандализм и Аликовскую церковь Успения Пресвятой Богородицы. Вместо церкви открывается клуб. По настоянию прихожан в августе 1991 года церковные богослужения возобновились. Здание церкви не сохранилось.

Аликовская церковь

В Аликовской волости было 34 деревень. Там проживало мужчин 3917, женщин 3983. В 1782 году за счёт прихожан открыли деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы. Приходских поселений 18 ; Синер, Тогач, Азамат, Янгорас, Видесючь, Урмаево, Изванка, Илгишово, Ойкасы, Кораккасы, Таутово, Ходяково, Хирлеппось, Торпкасы Павлушкино, Яргунькино,Чердак, Хоравары.В приходе в то время считалось 1047 дворов, мужчин было 3007, женщин 2968. Известно; что численностью приходских селений и количеством проживающих в них Аликовская церковь занимала первое место не только в волости, но и в узде. Церковь освятили священник Иван Егорович Тринитатов из села Русская Сорма, настоятель Чемеевской церкви Пётр Порфирьевич Любимов, священник М. М. Кармальский из города Ядрина. В первую очередь в алтарь поместили икону Святителя Николая Чудотворца. В штате причта; священник Александр Дмитриевич Левашов, окончивший духовную семинарию. Второй священник Никонор Михайлович Кондратьев, окончивший учительскую семинарию. Диакон Никита Семёнов. Псаломщик Василий Иванович Левашов, он же в Мало-Туванской школе преподавал Закон Божий. Второй псаломщик Иван Михайлович Рубинский. Староста церкви Роман Иванов. Для церкви выделено 66 десятин земли, в том числе одну десятину земли выделили для кладбища. Если сравнить с настоящим временем, церковь находилась возле автовокзала, а кладбище чуть выше церкви. Ныне существующий дворец культуры как раз занимает один угол кладбища. Видимо поэтому в день открытия дворца культуры священник отец Александр из села Ассакасы отслужил панихиду по усопшим. В 1934 году церковь была закрыта, здание передали почте. Начальником почты был Тимофеев, а специалистом по радиоузлу С. И. Каньков. Потом здание полностью разрушили, атрибуты увезли в город Чебоксары. В 1898 году открыли вторую церковь во имя святителя Николая Чудотворца Штат причта; священник Левашов, один диакон и псаломщик. Освятил церковь священник Пётр Иванович Смирнов из села Калинино. Проект церкви хранится в Аликовском литературно - краеведческом музее. В 1934 году закрыли и эту церковь. В 1936 году был сильный ураган, и вся верхняя часть вместе с колоколами упала на землю. После ремонта в здании церкви открыли районный Дом культуры. В настоящее время здание не сохранилось.
Известно лишь, что служившие в 1774 г. священники были убиты участниками крестьянского восстания Емельяна Пугачева. Священнослужители, служившие в Аликовской церкви в 1805-1911 гг.: Иван Андреев Громов служил 43г., Павел Иванов Теплов - 45, Александр Дмитриевич Левашев - 44 года. Больше всех - 51 год служил дьячок Федор Сергеев Сунгуров. Во времена правления страной коммунистами православная религия, как и другие, находилась в гонении. Имущество Церквей было конфисковано, а многие Церкви были закрыты. По ведомости, составленной в 1922 г., из Успенской Церкви с. Аликово были изъяты следующие золотые, серебряные вещи и драгоценные камни: Икона Василия Великого в серебряной рамке; серебряные кресты - 2., серебряная лжица - 1; серебряные дарохранительницы - 3; серебряное кадило - 1; серебряное копие - 1. Кроме этих ценностей, конфискован был колокол и отправлен на переплавку для применения в военных целях. Второе здание Церкви было построено в 1782 г. В 1930 г. оба здания были сломаны, одно из них превращено в клуб. Таким образом, Аликовская церковь просуществовала всего 183 года. После ухода коммунистов из власти, в с. Аликово Храм построен в 1995 г., но только в виде маленького дома. Надеемся, что будет построена и хорошая Церковь.